Определение пилорического сфинктера

Пилорический сфинктер представляет собой небольшой кусочек гладкой висцеральной мускул который действует как клапан и регулирует поток частично переваренной пищи из желудок в двенадцатиперстную кишку. Открытие и закрытие сфинктера контролируется перистальтическими волнами, создаваемыми желудком в процессе пищеварения. В состоянии покоя сфинктер остается частично открытым, чтобы обеспечить свободный поток воды в двенадцатиперстную кишку; однако он сразу же закрывается в присутствии пищи, чтобы обеспечить пищеварение.

Расположение пилорического сфинктера

Желудок человека разделен на четыре различных секции, как показано на диаграмме ниже. Кардия находится между пищевод и вход в желудок, глазное дно – это верхняя часть желудка, а основное тело – это место, где происходит большая часть начального пищеварения. В основании находится привратник, который имеет форму воронки и сужается примерно до 1 дюйма в диаметре. Пилорический сфинктер расположен на стыке пилоруса и двенадцатиперстной кишки тонкая кишка,

Физиологическая регуляция пилорического сфинктера

Сложная сеть физиологических сигналов контролирует открытие и закрытие пилорического сфинктера. Эти сигналы исходят либо из желудка, либо из двенадцатиперстной кишки.

Желудочные факторы

1. На глазном дне есть группа клеток, которые генерируют постоянный основной электрический ритм (BER), который состоит из медленных деполяризаций, которые движутся по всему желудку. Во время переваривания эти базовые электрические ритмические волны способны возбуждать потенциалы действия в гладкая мышца и вызвать сильные перистальтические волны, чтобы смешать пищу и желудочный сок. Волны толкают частично переваренную пищу к пилорусу и заставляют открывать пилорический сфинктер, чтобы пропустить несколько миллилитров химуса за раз.

2. Объем пищи в желудке также влияет на пилорический сфинктер. При наличии большого объема он растягивает стенки желудка, что, в свою очередь, создает сильные перистальтические волны и препятствует резкому закрытию пилорического сфинктера, позволяя большим объемам химуса проникать в двенадцатиперстную кишку.

3. Некоторые продукты вызывают выброс определенных гормонов, что увеличивает скорость опорожнения желудка. Мясо способствует выделению гастрина из слизистой оболочки желудка, что ускоряет открытие пилорического сфинктера. Продукты, богатые углеводами, ускоряют процесс опорожнения желудка, в то время как пища, богатая белками, способствует гораздо более медленной скорости, а пища с высоким содержанием жиров – самая низкая.

4. PH химуса также является другим регулирующим фактором. Когда в желудке повышается кислотность, пилорический сфинктер открывается, а когда кислотное содержимое попадает в двенадцатиперстную кишку, уровни кислотности повышаются и вызывают немедленное закрытие сфинктера.

5. Вырос осмотическое давление в желудке также вызывает изгнание химуса в двенадцатиперстную кишку.

Дуоденальный фактор

1. Высокая кислотность и высокий уровень жиров или белковых продуктов в двенадцатиперстной кишке вызывают энтерогастральный рефлекс, который проходит через стенку двенадцатиперстной кишки через нервы и способствует закрытию пилорического сфинктера, чтобы остановить проникновение химуса.

2. Энтерогастроны также влияют на активность пилорического сфинктера. Это гормоны, которые способствуют закрытию сфинктера и уменьшают перемешивание желудка. Холецистокинин (CCK) высвобождается при высоком уровне жира в двенадцатиперстной кишке и ингибирует эффект высвобождения гастрина в желудке. Другая гормон называемый желудочный ингибиторный пептид (GIP) также может влиять на него таким же образом, но в меньшей степени.

Пилорического расстройства сфинктера

Пилорический стеноз

Пилорический стеноз возникает, когда мышца сфинктера становится аномально большой или толстой, что ограничивает нормальный отток химуса из желудка. Это заболевание чаще всего встречается у новорожденных детей и называется инфантильным гипертрофическим пилорическим стенозом. Для него характерна сильная снарядная рвота после еды, и рвота может содержать следы кровь, Ребенок может похудеть и испытывать постоянный голод и обезвоживание из-за недоедания. Причина стеноза привратника до сих пор неизвестна, но ученые считают, что это связано с генетика, Родители, у которых было это заболевание в детстве, имеют более высокий риск (20%) иметь детей с таким же расстройством. В настоящее время хирургия является единственным вариантом, позволяющим обратить вспять эффекты увеличения мышц. Взрослые также подвержены риску этого заболевания, но сужение обычно происходит из-за рубцевания от рака, роста, воспаления или язвы.

пилороспазм

Пилороспазмы возникают, когда мышечные волокна сфинктера преждевременно сокращаются и не могут расслабиться, вызывая воспаление. Это приводит к затруднению потока химуса в двенадцатиперстную кишку и может вызвать чрезмерное переполнение желудка, что приводит к рвоте и боли после еды. Это расстройство можно лечить с помощью расслабляющих мышц лекарств.

  • привратник желудка – Нижняя часть желудка, которая связана с пилорическим сфинктером.
  • химус – Кислая смесь частично переваренной пищи и желудочного секрета.
  • Перистальтические волны – Сильные сокращения мышц желудка, чтобы помочь смешать пищу и кислую секрецию желудка.
  • двенадцатиперстная кишка – Первая часть тонкой кишки связана с желудком.

викторина

1. Какая из следующих ситуаций не будет способствовать закрытию пилорического сфинктера для уменьшения оттока химуса в двенадцатиперстную кишку?A. Наличие большого количества жиров в химусе, присутствующих в желудкеB. Наличие большого количества жира в химусе, присутствующем в двенадцатиперстной кишкеC. Высвобождение гормона холецистокинина из двенадцатиперстной кишкиD. Выпуск гормона гастрина из желудка

Ответ на вопрос № 1

D верно. Гастрин способствует более сильному опорожнению желудка, что, в свою очередь, вызывает увеличение интервалов открытия пилорического сфинктера. А, В и С способствуют более медленным показателям активности сфинктера привратника, чтобы уменьшить количество химуса, поступающего в двенадцатиперстную кишку.

2. Какое из следующих утверждений относительно регуляции сфинктера пилорического отдела неверно?A. Повышенное осмотическое давление в желудке уменьшает отток химуса в двенадцатиперстную кишкуB. Продукты, богатые углеводами, ускоряют опорожнение желудка и раскрытие сфинктераC. Повышенная кислотность в двенадцатиперстной кишке вызывает закрытие пилорического сфинктераD. Желудочный ингибиторный пептид вызывает снижение потока химуса в двенадцатиперстную кишку

Ответ на вопрос № 2

верно. Повышенное осмотическое давление в желудке фактически увеличивает приток химуса к двенадцатиперстной кишке.

3. Какое из этих утверждений относительно расстройств пилорического сфинктера является ложным?A. Пилорический стеноз может возникнуть у новорожденных и взрослыхB. Все случаи пилорического стеноза вызваны увеличенной мышцей сфинктера пилорического отделаC. Пилороспазмы вызывают воспаление и могут лечиться с помощью лекарствD. Ни один из вышеперечисленных

Ответ на вопрос № 3

В верно. Существует два типа стеноза привратника – детский гипертрофический стеноз привратника и стеноз привратника у взрослых. Пилорический сфинктер увеличивается только в детском возрасте, в то время как причиной стеноза у взрослых обычно являются такие заболевания, как рак, изъязвление или рост.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *